Landesverbände im Bundesselbsthilfeverbandverband für Osteoporose .e.V.

Landesverband Baden-Württemberg

Vorsitzende
Renate De Benedictis
Tel.: 07624 6828
Fax: 07624 983986
E-Mail: rm.debenedictis@outlook.de
Internet: www.lv-bw.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Bayern

Vorsitzende
Barbara Ettinger
Tel. 09321 5032
Fax: 09321 9291980
E-Mail: LfO-bayern@osteoporose-deutschland.de
Internet: www.bayern.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Berlin-Brandenburg

Vorsitzende
Christa Kaltais
Tel. 030 5144724
Fax: 030 85976136
E-Mail: Christa.kaltais@gmx.de

Landesverband Hessen

Vorsitzende
Renate Zindel
Tel. 05542 1324
E-Mail: r-zindel@t-online.de
Internet: www.lv-hessen.osteoporose-deutschland.de

Landesverband Niedersachsen I

Vorsitzende
Ilse Neuhaus
Tel.: 0551 7992618
E-Mail: Ilse.Neuhaus@freenet.de

Landesverband Niedersachsen II

Vorsitzende
Gisela Flake
Tel. 04261 62898
Fax 04261 64863
E-Mail: gflake@t-online.de

Landesverband Rheinland-Pfalz

Vorsitzende
Katy Rosenkranz
Tel. 02744 8894
Fax: 02744 9323547
E-Mail: Rosenkranz-Herdorf@t-online.de
Internet: http://www.bfo-lv-rlp.de

Landesverband Sachsen und Thüringen

Vorsitzende
Monika Opitz
Tel. 036601 40240
Fax. 036601 91622
E-Mail: monikaopitz@t-online.de

Landesverband Sachsen-Anhalt

Vorsitzende
Evita Boschet
Tel. 034602 51862
Fax. 034602 95859
E-Mail: boschet42@web.de

Landesverband Schleswig-Holstein

Vorsitzende
Apollonia Noll
Tel. 0451 492021
Fax: 0451 88193484
E-Mail: Loni.noll@t-online.de

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Die 5 Esslinger von Dr. Martin Runge

Übungen der 5 Esslinger

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Bundesarbeitsgemeinschaft
Hilfe für Behinderte e.V.
www.bagh.de


Deutsches Grünes Kreuz
www.dgk.de
Gemeinnützige patientenorientierte Vereinigung zur Förderung der gesundheitlichen Vorsorge und Kommunikation in Deutschland. Die wichtigste Aufgabe des DGK ist, die Bevölkerung zu motivieren, Verantwortung für die eigene Gesundheit zu übernehmen. Durch Information und Kampagnen zielt der Verein darauf ab, eine gesunde Lebensweise zu vermitteln. Ein Schwerpunkt der Arbeit stellt die Osteoporose dar. Der Verein ist keine Patientenorganisation und gründet bzw. organisiert keine Selbsthilfegruppen.


Patientenleitlinien für Osteoporose
Dachverband Osteologie e.V.
www.dv-osteologie.org/dvo_leitlinien


http://www.osd-ev.org


http://www.aerztezeitung.de/


Netzwerk-Osteoporose e.V.
Organisation für Patientenkompetenz
http://www.netzwerk-osteoporose.de/


IOF-Internationl Osteoporosis Foundation
https://www.iofbonehealth.org/
https://www.iofbonehealth.org/societies-country-index-view/1082